Студенты-контрактники требуют у МГУ вернуть деньги из-за дистанционки
Более 20 учащихся подготовили коллективный иск, в котором требуют сделать перерасчет за два семестра, что длится дистанционное обучение. Студенты указывают, что по договору учеба должна быть очной, а из-за дистанционки ее качество существенно снизилось.
Это первый в России судебный иск из-за дистанционки, отмечает «Коммерсант». В нем говорится, что весной студенты не могли посещать лекции, пользоваться библиотекой и были лишены возможности личного контакта с преподавателями, хотя все это предусмотрено договором на обучение. Кроме того, у них не было полноценной практики, лабораторной работы и доступа к научно-исследовательскому оборудованию.
Студенты просят суд обязать МГУ частично вернуть деньги за прошлый весенний и нынешний осенний семестры. Конкретной суммы нет — истцы хотят, чтобы специализированная оценочная структура в ходе судебного процесса проанализировала, насколько снизилось качество образования. От этого и будут зависеть финансовые требования. Также студенты просят перерасчет за проживание в общежитии и отмену оплаты для тех, кто покинул его на время дистанционки.
По словам одного из студентов, продуктивность обучения упала на 70–80%. При этом год на философском факультете стоит 350 тысяч рублей — за эти деньги сейчас можно пойти на несколько лучших онлайн-курсов. В МГУ уже заявили, что дистанционка является «разновидностью очной формы образовательного процесса», и дежурно отметили, что делают все ради «сохранения непрерывности образовательного процесса».
Напомним, российские вузы перешли на дистанционное обучение с 16 марта. С сентября студенты учились в смешанном формате — часть лекций была в онлайне, другие проводились очно. Но с 16 ноября вузы страны снова вернули на дистанционку.

https://i.ibb.co/CmWZJSw/126133093-3782752565090424-4813199508520497613-o.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/