Академик РАН заявил, что перчатки не защищают от коронавируса
Перчатки только помогают заразиться другими заболеваниями, которые раньше предотвращала естественная защита рук, считает завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.
— Перчатки ни от чего не защищают, это коммерческий проект. Нет вируса на поверхностях, ни на дверных ручках, руками он не передается. Серьезные исследования на эту тему были проведены. Смысл очень плохой в перчатках — люди страдают дерматитом. Руки — наша защита, часть врожденного иммунного ответа, — цитирует Зверева «Интерфакс».
Специалист отметил, что перчатками люди собирают кишечные бактерии и грибы, после чего, если есть такая привычка, лезут в лицо.
— Когда мы подносим руки к лицу, у человека гораздо меньше шансов заразиться всякими грибковыми заболеваниями, чем в перчатках. На перчатках это все остается. На руках эти микроорганизмы погибают, у нас на руках есть антимикробные пептиды, наша защита, — сказал Зверев.
Напомним, о бесполезности перчаток против коронавируса разные специалисты говорят уже не первый месяц. Но по указу Собянина в Москве действует именно масочно-перчаточный режим и пассажиров метро, например, штрафуют на 5 тысяч рублей именно за отсутствие перчаток, даже если маска есть.

https://i.ibb.co/D18YMps/123744418-3749096798456001-4512082632814671748-n.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/