Предприниматели частично обошли указ Собянина о сборе личных данных
Издание «Открытые медиа» пообщалось с представителями бизнеса и узнало, что они уже нашли способ обойти указ Собянина от 6 октября,

https://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t643397.jpg

который обязывает предпринимателей предоставлять номера мобильных телефонов, автомобилей и транспортных карт сотрудников, переведённых на удалёнку. Вместо личных номеров телефонов сотрудников, работодатели начали передавать в мэрию номера корпоративных сим-карт, которыми пользуются их подчиненные. Если у работника нет корпоративной симки, то ее ему просто выдают.
Издание пообщалось с некоторыми предпринимателями, которые решили прибегнуть к такой хитрости. Вот что они думают о собянинской «заботе»:
Управляющий партнёр «К5 Инвестиционная группа» Дмитрий Тарасов в разговоре с «Открытыми медиа» назвал сбор персональных данных с сотрудников незаконным и антиконституционным, а самое главное — никак не влияющими на эпидемиологическую безопасность: «Ну, это же смех, к примеру, сообщать данные карточки «Тройка». Я иду в метро и покупаю три карточки, по 50 рублей каждая. Номер одной сообщаю, её блокируют, а остальные две продолжают работать, и я по ним езжу». Нынешние действия властей он считает абсолютно неконструктивными. По мнению Тарасова чиновники лишь делают вид, что пытаются кого-то спасти.
Председатель совета директоров группы компаний «МЛЕСНА» Сергей Дёмин рассказал, что требование собирать и сдавать данные вызвало непонимание среди его сотрудников. По его словам сбор данных только отвлекает кадровую службу от важной работы и нервирует работников. Все они прекрасно понимают, что сбор персональных данных требуется мэрии для каких-то дальнейших действий: «Среди них [работников] часто звучат опасения, связанные с ограничением передвижения, слежкой, штрафными санкциями. Всё это делает обстановку в коллективе неблагоприятной, такой, когда слаженная работа в удалённом режиме становится затруднительной».
Соучредитель мебельной компании Mr. Doors Максим Валецкий заявил «Открытым медиа», что не собирается брать с сотрудников персональные данные даже по личному требованию Собянина: «Да, я могу предположить, что госорганы в чрезвычайной ситуации, коей является эпидемия, имеют право знать телефоны горожан. Но я, как работодатель, эту информацию собирать с сотрудников не буду, как и номера машин, карт Тройка, Белка, Стрелка и так далее. Это просто находится за пределами трудового договора».
Тем временем юрист «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна рекомендовала предпринимателям предоставлять мэрии пустые отчеты с указанием того факта, что работодатель не обладает запрашиваемой информацией. По ее словам обязательства собирать эти данные не предусмотрены федеральными законами. Те же законы не требуют у работников эти самые данные предоставлять.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/