Мэрия может ввести систему QR-кодов и в госучреждениях

Если эксперимент с ночными клубами удастся, столичные власти хотят распространить вход по QR-кодам и на госучреждения, заявил в эфире «Эха Москвы» глава департамента торговли и услуг мэрии Немерюк.
https://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t493801.jpg
По его словам, распространение этой системы на частные учреждения пока не обсуждалось. При этом Немерюк утверждает, что из-за роста заболеваемости коронавирусом в Москве бизнес якобы сам предложил властям ввести QR-коды.
— Коллеги вышли с инициативой, которую мы готовы поддержать и поддержим — о введении QR-кодов, чекинов в Москве, — сказал он.
Напомним, с 19 октября попасть в развлека­тельные заведения, работающие с полуночи до утра, можно будет только по регистрации номеров телефонов. На входе нужно будет отсканировать QR-код либо отправить сообщение на специальный короткий номер 7377. Заведения обязаны получить свой электронный идентификатор или код на сайте мэрии Москвы и разместить их на входе.
Немерюк пообещал не штрафовать посетителей за отказ получать QR-код, а вот владельцам заведений за нарушение указа Собянина будет грозить штраф до 500 тысяч рублей. По оценкам мэрии, система будет введена в чуть более чем 500 заведениях из 13 тысяч предприятий общепита.
https://www.facebook.com/InterestingMoscow/