Маски в московском метро еще раз подешевеют
https://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t576080.jpg

С 1 октября средства защиты будут стоить 5 рублей, сообщили в дептрансе.
Купить их можно в кассах и вендинговых автоматах на станциях метро, МЦК, МЦД, на автовокзалах Мосгортранса, спецстоянках АМПП и на другой транспортной инфраструктуре.
Напомним, ношение масок и перчаток в общественном транспорте Москвы стало обязательным с 12 мая. Тогда же маски стали продавать в метро по 30 рублей за штуку. Вскоре выяснилось, что в метро продают маски, произведенные на заводе, в марте купленном мэрией Москвы. К июлю маски подешевели до 15 рублей, а с 24 августа их стали продавать всего по 10 рублей за штуку.
Как думаете, когда власти сдадутся и наконец начнут раздавать маски бесплатно?

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" пунктом 6б  средства защиты должны предоставляться организацией, на территории которой находится гражданин , в нашем случае поликлинника, мосавтотранс, метро, магазины

Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, рассматриваются как действия,ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов не отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и имеют признаки необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).