Соратники Навального победили на выборах в Новосибирске и Томске

В остальном «Единая Россия» сохранила свои лидирующие позиции на региональных выборах, впервые проходивших три дня: с 11 по 13 сентября. Вот краткие итоги:
— губернаторские выборы прошли без сюрпризов. Во всех 18 регионах победили действующие главы или исполнявшие обязанности. Везде это единороссы или самовыдвиженцы, поддержанные «Единой Россией», кроме Смоленской области (губернатор Алексей Островский, ЛДПР) и Чувашии (врио губернатора Олег Николаев, «Справедливая Россия»);
— еще три партии смогут не собирать подписи на выборах в Госдуму в 2021 году, так как получили места в региональных парламентах. Это «Новые люди» владельца Faberlic Алексея Нечаева, «Зеленая альтернатива» выходца из движения «Местные» Руслана Хвостова и «За правду» писателя Захара Прилепина. Все эти партии — спойлеры, созданные Кремлем, чтобы дробить протестный электорат;
— «Единая Россия» не смогла получить большинство на выборах в законодательные собрания столиц трех регионов: Новосибирска, Томска и Тамбова. В Тамбове лидером стала партия «Родина». В Новосибирске депутатами стали 5 участников оппозиционной коалиции, лидер которой — глава местного штаба Навального Сергей Бойко. В Томске в думу прошли 2 сотрудника местного штаба Навального, в том числе его глава Ксения Фадеева.
— россияне впервые после плебисцита по поправкам к Конституции голосовали «на пеньках» (то есть вне участков) на настоящих выборах. В итоге в 6 регионах так голосовали 40−60% участников, поэтому не удивительно, что именно там кандидаты от власти показали наилучшие результаты.