Москва покинула десятку регионов России с самым грязным воздухом

В 2019 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 млн тонн загрязняющих веществ, подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По их данным, Москва и Подмосковье покинули топ-10 регионов по уровню выбросов.

В среднем на одного жителя России пришлось около 155 кг вредных выбросов в год. Около трех четвертей всех вредных веществ генерируют предприятия, одну четверть — автомобили. Самый грязный воздух в регионах с крупными промышленным предприятиями: Красноярский край, Кемеровская область, ХМАО, Свердловская область, ЯНАО, Иркутская область и Башкирия.

Москва заняла 16-е место среди регионов по выбросам в воздух. Год назад Москва и Подмосковье были в топ-10 самых загрязненных регионов, на 7-м и 6-м местах соответственно. По данным авторов исследования, статистика в Москве улучшилась из-за изменения методики подсчета транспортных выбросов. Новая методология учитывает такие факторы, как категория авто, экологический класс топлива, тип двигателя, а также характеристику дороги. В итоге выбросы загрязняющих веществ транспортом Москвы снизились с 937,6 тыс. тонн до 335,5 тыс. тонн по сравнению с 2018 годом.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/