Задержан основатель Z-издания Readovka Алексей Костылев
Бывшего главного редактора и основателя ура-патриотического издания Readovka Алексея Костылёва задержали 25 февраля по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие ходатайствует о его аресте и отправке в СИЗО
В Readovka поспешили сдать своего создателя: там заявили, что сотрудничают со следствием и уже передали все запрошенные материалы. Там говорят, что дело «не связано с издательским бизнесом и деятельностью информационных ресурсов».
Костылёв — основатель и бывший руководитель издания Readovka. Оно было запущено в середине десятых в Смоленске и сначала позиционировало себя оппозиционным. После 2022 года, как стало известно позже, в издание потекли деньги из АП и оно вдруг стало Z-патриотическим. В прошлом году Костылева отстранили от руководства изданием, а чуть позже он попал в тяжелое ДТП.
Тяжелобольного основателя Z-издания Readovka отправили в СИЗО
Тверской суд Москвы арестовал создателя Readovka Алексея Костылева до 25 апреля. Следствие подозревает его в хищении одного миллиарда рублей при поставках БПЛА по контракту Минобороны.
В суде Костылев просил учесть последствия тяжёлого ДТП 2024 года, из-за которого у него проблемы со зрением, координацией и эпилептические приступы — и не отправлять его в СИЗО. Адвокат настаивал на домашнем аресте, заявляя, что подзащитный «не может даже несколько метров пробежать».
«С одной стороны я не вижу, а с другой есть проблемы с координацией движений. Мы сейчас поднимались по лестнице…», — сказал Костылев. После судья самого гуманного суда в мире его прервала и сказала, что она «не доктор».
Прокурор вторил, что с такими заболеваниями «можно сидеть в СИЗО». Костылев вину не признал.
Отметим, что, по версии следствия, Костылев якобы заключил контракты после ДТП 2024 года, когда он уже был в полуинвалидном состоянии.





