Полицейские из Подольска, унижавшие бурятку, остались безнаказанными
СК отказался возбуждать уголовное дело спустя месяц проверки полицейского насилия в подмосковном отделе. Об этом сообщила пострадавшая уроженка Бурятии Мария Цыденова.
«Складывается ощущение, что время намеренно затягивалось в расчёте на то, что общественное возмущение утихнет и тема потеряет актуальность. Но такие вещи не забываются. Я никогда не забуду унижения, которые мне пришлось пережить. Не забуду оскорбления в адрес моей нации, сказанные при мне и мне лично. Не забуду насмешки и уверенность в собственной безнаказанности, которую демонстрировали те, кто должен защищать закон», — рассказала женщина, пообещав обжаловать решение и «идти до конца».
По мнению бурятского депутата от КПРФ Баира Цыренова, региональные чиновники «сторговались с МВД», чтобы задержание женщины признали незаконным, а историю с избиением и унижением в отделе полиции замяли.
Напомним, в январе Цыденову задержали полицейские на улицах Подольска, приняв за мигрантку, и 17 часов держали в отделе, где били и унижали женщину, оскорбляя её на национальной почве. Позже городской суд отменил постановление по административному делу о появлении в пьяном виде в общественном месте, которое завели на Цыденову. В ходе проверки СК не нашёл видеозаписи из отдела и не стал разбираться с разорванной шубой и сломанным телефоном женщины.





