Для контроля явки на голосование по поправкам в Конституцию сотрудников госкомпаний и бюджетных организаций в нескольких регионах России используют электронную систему Votely. Об этом говорится в расследовании «Медузы».

https://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t555806.jpg

По данным расследования, компании загружают на сайт votely.ru. список всех своих сотрудников, которым система присваивает QR-коды. Эти коды работников обязывают просканировать на избирательных участках. Издание добавляет, что в демоверсию системы, к которой корреспонденты получили доступ, уже внесены названия нескольких десятков крупных российских компаний: «Ростеха», «Сибура», «Ростелекома», «Почты России», «Лукойла», РЖД и других. О получении инструкций по «мобилизации сотрудников на голосование» и контролю явки журналистам рассказали IT-специалисты «Почты России» из Ярославской области и Алтайского края.

«Медуза» уточняет, что сканировать QR-коды на участках будут под видом викторин и дополнительных голосований, например, связанных с проектами благоустройства. В системы Votely есть возможность «получения списка проголосовавших» и «получения номеров телефонов сотрудников, которые не проголосовали».

cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n1/meduza-gos … popravkam/

22 июня Reuters со ссылкой на источники сообщал, что QR-коды получат участники викторин с розыгрышем призов, итоги которых будут подводить на избирательных участках. Там же можно будет просканировать коды, котор что позволит частным компаниям отслеживать явку своих работников. По данным Reuters, Кремль попросил по крайней мере три крупных частных компании проконтролировать явку таким образом. Викторины, розыгрыши и конкурсы, приуроченные к голосованию, планируют также в Вологодской области и Красноярском крае.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n1/meduza-gos … popravkam/