Активистку оштрафовали за недонесение на себя как на иноагента из-за репостов в соцсетях
Архангельский суд оштрафовал экоактивистку Анну Степанову, признанную иностранным агентом, за репосты материалов СМИ и получение соцвыплат в Германии
Степанова — участница протестов против мусорного полигона на станции Шиес. Статус иноагента ей присвоили в сентябре прошлого года.
Суд счёл, что активистка вела иноагентскую деятельность до официального включения в реестр. В вину поставили публикации с критикой СВО и репосты материалов иноагентов «Соты» и «Дождя».
Отдельно указано, что Степанова живёт в Германии, имеет ВНЖ и, по версии суда, получает около 1300 евро в месяц и жильё с питанием — это сочли доказательством иностранного влияния. Размер штрафа в решении не указан, он может составлять от 30 до 50 тысяч рублей.





