Россиян начали штрафовать за нарушение самоизоляции

С 29 марта по 3 апреля полицейские Москвы составили на тех, кто нарушил самоизоляцию, 145 административных протоколов по статье 19.4 КоАП (неповиновение законному распоряжению должностного органа). Кроме того, оштрафовали первых четырех больных коронавирусом, нарушивших карантин.

https://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t87754.jpg

Как пишет «Интерфакс», речь о москвичах с подтвержденным диагнозом, которые решили лечиться дома, но вышли из своих квартир. Их вычислили с помощью камер видеонаблюдения и поместили в больницу. Теперь им грозит административный штраф в 4 тысячи рублей, который на днях приняла Мосгордума и утвердил Собянин.

Штрафовать по новым законам начали и по России. 33-летнего жителя Уфы оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение самоизоляции после того, как он ночью вышел во двор, чтобы перепарковать машину. О первых оштрафованных за нарушение самоизоляции сообщили также в полиции Сахалина и Краснодарского края.

Отметим, что штрафы за нарушение самоизоляции грозят всем, а не только заболевшим коронавирусом. В мэрии Москвы заявили РИА Новости, что штрафовать будут несознательных москвичей, которые собираются большими группами. Напомним, принятые в Москве штрафы для граждан — 4 тысячи рублей, при повторении — 5 тысяч рублей. В России — от 15 до 40 тысяч рублей.

Пока мы самоизолировались, Москву спасает Патриарх. Кроме шуток – Кирилл объезжает Москву, сидя в «Мерседесе», и читает молитвы за спасение страны от коронавируса. Всё это транслируется в прямом эфире телеканала «Спас», ведущие молятся.

Кажется, пик эпидемии выглядит именно так.

Путин позволил губернаторам многое, но прямо запретил прекращать транспортное сообщение между регионами. Однако президент, похоже, для многих глав областей уже не указ. Как выяснили «Открытые медиа», как минимум три региона оказались на замке для транспорта из других территорий: Кемерово, Татарстан и Пермский край.

Наиболее жесткая «самоизоляция» в Татарстане, где отменили межрегиональные и межмуниципальные автобусы. Старается не отставать и Пермь. «У нас полностью закрыты межрегиональные перевозки и на 80% закрыты межмуниципальные», — заявили «Открытым медиа» в пермском минтрансе. А в федеральном Минтрансе не смогли определенно сказать, нарушают ли региональные чиновники указ Путина.

Экспертам эта «уездная обособленность» стала напоминать ситуацию лихих 90-х.

В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом «Открытым медиа» сообщили, что запрет на прогулки с детьми в колясках сохраняется. Из обновлённой версии правил московской самоизоляции этот запрет исчез, ранее обратили внимание участники родительских чатов.

А вот на вопрос, позволительно ли появляться на улице для выгула кошек или варанов, в оперштабе отвечают утвердительно. «Но лучше воздержаться», — добавляют его представители

В комментариях СМИ автор закона депутат Щитов уверял, что штрафы коснутся только сидящих на карантине после заграницы или уже больных москвичей. В «Агоре» считают, что единоросс намеренно водит граждан в заблуждение, и призывают читать не его интервью в СМИ, а городской закон и указ мэра

Главу «Альянса врачей» задержали после доставки масок врачам
Анастасия Васильева привезла новгородским врачам маски, перчатки и защитные костюмы, но её задержали и составили протокол по новой статье о несоблюдении правил поведения в чрезвычайной ситуации.

«Бюджеты треснут». Собянин выступил против денежной помощи россиянам из-за вируса
У большинства компаний «хватит ресурсов» для выплаты заработной платы своим сотрудникам в «нерабочий» месяц. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает «РИА Новости». Накануне, 2 апреля, президент Владимир Путин в ходе очередного обращения продлил «каникулы» россиян с «сохранением зарплаты» до 3

0 апреля. По словам мэра, выплачивать финансовую помощь всем россиянам, пострадавшим из-за каран
https://openmedia.io/?p=104049

оссийские власти приостановили возвращение застрявших за границей россиян на родину
В ночь с 3 на 4 апреля Россия полностью прекратит международное авиасообщение и отложит все рейсы для возвращения своих граждан на родину. Об этом сообщили источники «Интерфакса» и «Коммерсанта». Информация о переносе рейсов появилась после того, как в пятницу в Шереметьево был отменен рейс «Аэрофлота» в Нью-Йорк, причем экипаж сообщил об этом пассажирам в процессе…
https://openmedia.io/?p=103994