Российские богачи массово покупают аппараты ИВЛ

Пока простые россияне сметают с прилавков гречку и туалетную бумагу, российские богачи покупают аппараты искусственной вентиляции легких, которые реально помогут в случае заражения коронавирусом. Об этом пишет издание The Moscow Times.

По словам сотрудников компаний, продающих ИВЛ, в последние две недели частные клиенты купили около 30% от общего объема продаж аппаратов. При этом несколько компаний рассказали, что распродали ИВЛ, и не знают, когда они вновь у них появятся.

Один из российских миллиардеров рассказал, что купил один аппарат ИВЛ и пытается купить еще два, но не может из-за высокого спроса. Лист ожидания на аппарат, который стоит 1,8 млн рублей, якобы расписан на 8 месяцев.

Сейчас в государственных больницах по России около 42-43 тысяч аппаратов (29 штук на 100 тысяч жителей), 25% из которых находятся в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Аппараты ИВЛ помогают спасти жизнь при тяжелой форме пневмонии, которая наступает у ряда заразившихся коронавирусом. В Италии из-за нехватки аппаратов врачам пришлось выбирать, кому именно из пациентов ставить ИВЛ.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t69373.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t67523.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t99466.jpg