Патриарх Гундяев: россияне имеют право требовать от мигрантов уважительного отношения к устоям, культуре, традициям и знаниям русского языка

Глава РПЦ решил добавить масла в огонь и высказался на тему мигрантов, которая и так радикализирована на фоне теракта в Красногорске. По мнению патриарха Кирилла, угрозу РФ представляет не само явление массовой миграции из стран Средней Азии, а нежелание некоторых приезжих уважать русский мир.

«Мы, вместе с тем, имеем право требовать уважительного отношения к нашим устоям, культуре со стороны тех, кто из этих стран [Средней Азии] приезжает в Россию. Ну а в случае их постоянного проживания в России, я думаю, законные требования — знание языка, ну и наших традиций, уважение к этим традициям», – молвил Гундяев.

Также патриарх заявил, что оказывает русского национализма «в природе не существует». А через мгновение призвал православных думать о великой роли русского народа.

«Русского национализма в природе не существует, это каждый знает. Но поговорить о важности и о роли русского народа в сохранении нашей многонациональной страны — я думаю, что это важная тема. К которой мы должны с вами тоже обратиться», – заявил главный по РПЦ.

По словам Кирилла, некие враги России пытаются «столкнуть представителей двух традиционных религий». Но эти попытки разобьются о мировоззренческое и нравственное единство православных и мусульман.

https://i.ibb.co/ypyRVL1/CLz-D0-Kg-Xd-Ss.jpg