https://i.ibb.co/tsLkQmD/photo-2023-07-21-19-49-12.jpg

Игорь Стрелков (Гиркин) — бывший ФСБшник и министр обороны ДНР. В ноябре прошлого года Окружной суд Гааги признал его виновным в ударе по «Боингу» MH17 на востоке Украины в 2014-м. И приговорил Гиркина к пожизненному заключению. Напомним, тогда погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – все, кто находился на борту.

Полиция задержала Игоря Гиркина-Стрелкова по делу об экстремизме

Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники. Информацию об аресте Z-блогера, вечно «воюющего не в ту сторону», подтвердила и супруга подозреваемого Мирослава Регинская. По данным РБК, дело было возбуждено после заявления сотрудника ЧВК «Вагнер».

«Сегодня, примерно в 11:30 к нам приехали представители СК. Меня в это время дома [в Москве] не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении.

От друзей мне удалось выяснить, что моему мужу выдвинуты обвинения по статье об экстремизме. О местонахождении мужа мне ничего неизвестно, на связь он не выходил», – пишет жена Гиркина-Стрелкова в его телеграм-канале.

База сообщает

Задержан Игорь Стрелков.

По данным «Базы», Стрелкова задержали дома, в его квартире проводят обыск. По предварительным данным, Стрелкова обвиняют в экстремизме.

Игорь Стрелков — бывший сотрудник ФСБ и экс-министр обороны ДНР.

«Сегодня, примерно в 11:30 к нам приехали представители Cледственного комитета. Меня в это время дома не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении. От друзей мне удалось выяснить, что мужу выдвинуты обвинения по статье 282 УК РФ (экстремизм). О местонахождении мужа мне ничего неизвестно, на связь он не выходил», — Мирослава Регинская, жена Игоря Стрелкова.

По предварительным данным Игорь Стрелков был задержан сотрудниками ФСБ. Его увезли на допрос.

Речь, предположительно, идет о статье 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)

«Странно, что такой "пламенный патриот" каждый день проводит многие  часы в интернете, а не на передовой»

Игоря Стрелкова могли задержать после заявления бывшего депутата из Ярославля. По его словам, он обратился в Генпрокуратуру после того, как экс-министр обороны ДНР оскорбил президента.

Бывший ярославский депутат и хирург ЧВК «Вагнер» Дмитрий Петровский рассказал, что написал на Игоря Стрелкова заявление в прокуратуру ещё четыре дня назад. Он назвал бывшего министра обороны ДНР «военной Блиновской», поскольку тот якобы собирает донаты на помощь солдатам и не отчитывается. По словам Петровского, «последней каплей стали слова Стрелкова о нашем президенте». При этом он подчеркнул, что не знает, повлияло ли именно его заявление на задержание Стрелкова.

«Ему предоставляли возможность показать себя, пойти на передовую, и сделать то, что он говорит. И то, к чему призывает всех. Отдать жизнь за Родину. Но, почему то он этого не сделал. И, продолжает ежедневно топтать клавиатуру, а не фашистов. При этом, все данные о том что он якобы ранее участвовал в боевых действиях, о его "подвигах" и свершениях, полководческих талантах, мы знаем только из его слов», — сообщил Петровский.

Игоря Стрелкова привезли в Мещанский суд города Москвы.

Его подозревают по статье 282.1 УК РФ. При этом, по данным Базы, следователи будут просить для Стрелкова меру пресечения, не связанную с арестом (по предварительным данным, подписку о невыезде).

Обновление: Стрелкова обвиняют (https://t.me/bazabazon/19777) по статье о публичных призывах к осуществлению

Игоря Стрелкова обвиняют по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 ч.2). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Следствие просит арестовать подозреваемого.

Следствие просит арестовать Игоря Стрелкова до 18 сентября, потому что он обладает навыками конспирации и противодействия.

Дело против Стрелкова возбудили 18 июля. Сегодня он был допрошен в качестве обвиняемого.

Игорь Стрелков арестован до 18 сентября.

На выборе меры пресечения Стрелков рассказал, что скрываться за границей он не может — «это бред, потому что там я приговорен к пожизненному заключению». По словам Стрелкова, у него диагностирована стенокардия второй степени — он постоянно принимает препараты и хотел бы дожидаться суда под домашним арестом. Однако суд выбрал заключение в СИЗО.

Экс-министра обороны ДНР Стрелкова обвиняют в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Дело против него возбуждено 18 июля. Поводом стали два поста в телеграм-канале Стрелкова от 25 мая.

По части второй статьи 280 Стрелкову грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

Обвинение строилось на основании двух постов Гиркина в Telegram: в одном он рассуждал о потенциальной сдаче Крыма, в другом — о невыплате зарплаты военным.

Стрелкова обвиняют в призывах к экстремизму. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

UPD. Игорь Стрелков попросил дать ему домашний арест и заявил, что не будет скрываться за границей, так как приговорён за рубежом к пожизненному сроку по делу о крушении самолёта MH17. Вину по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" не признал.

https://i.ibb.co/rf7BYgw/photo-2023-07-21-19-54-58.jpg

У Мещанского суда, где арестовали Игоря Стрелкова, задержали бывшего сотрудника Минобороны ДНР Павла Губарева.

Губарева задержали за одиночный пикет: он требовал свободы Игорю Стрелкову. Они вместе являются членами «Клуба рассерженных патриотов» — организации, которая объединяет патриотов, недовольных ходом СВО.

Павел Губарев — один из первых лидеров пророссийских протестов на Донбассе в 2014 году и бывший «народный губернатор» Донецкой области, отвечавший также за вербовку в народную милицию ДНР.

https://t.me/bazabazon