В Москве в лицее №1795 педагоги ввели ноу-хау: детей запрещается отпускать с уроков без письменного согласия родителей, а выпускать в туалет — только по справке от врача. И если забирать ребенка с уроков, предположим, и раньше можно было только по записке от родителей, то намудрить с туалетом не пришло бы в голову даже Макаренко.

http://se.uploads.ru/t/YgVjE.jpg

На соответствующее распоряжение администрации школы ссылается ТАСС. В нем сказано, что "с пятницы в школе введен новый режим выхода ребенка. Если возникает необходимость забрать его с уроков до их окончания, родитель подает письменное заявление. В заявлении обязательно прописывается, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка родитель берет на себя".

Выйти в туалет школьник может только по справке от врача, которую должен предоставить педагогу. В ней должно быть прописано, что ребенок не может выдержать 45 минут без посещения уборной.

Издание, к сожалению, не указывает: должен ли ребенок сначала бежать в туалет, а потом уже к врачу за справкой. Или идти на прием, когда ему приспичило, ждать справку, бежать к педагогу, а уж потом, глядишь, и уборная не нужна. Также не указано, должен ли школьник идти за справкой к участковому врачу по месту жительства либо обращаться на прием к школьной медсестре, которая работает только в определенные часы.

И будет ли считаться такая справка освобождением "по болезни" только на один урок или на все. Судя по происходящему, в экстренной медицинской помощи и справках от врача вполне может нуждаться и администрация заведения.

Документ попал в распоряжении редакции ТАСС.

С пятницы в школе введен новый режим выхода ребенка. Если возникает необходимость забрать его с уроков до их окончания, родитель подает письменное заявление. В заявлении обязательно прописывается, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка родитель берет на себя", —

говорится в памятке.

Выйти в течение занятия по нужде можно будет только на основании медсправки, в которой должно быть написано, что ребенок не может выдержать 45 минут.

Такими мерами родителей призвали "настроить ребят", что для посещения туалета есть перемена.

Агентство отмечает, на момент написания новости столичный департамент образования не ответил на вопрос о том, является ли данная памятка обязательной к исполнению во всех школах Москвы.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/society/10-0 … spravka-0/