Навального отправили в «красную» колонию во Владимирской области
Политик будет отбывать 2,5 года по сфабрикованному делу «Ив Роше» в ИК-2 города Покров, подтвердили источники ТАСС и «Медиазоны». Формально это колония общего режима, но фактически «красная зона», где администрация жестко контролирует всех заключенных.
Колония расположена в 80 км от Владимира, в ней есть православный храм, учебно-консультационный пункт, библиотека, клуб и спортплощадки. Там отбывали наказание националист Дмитрий Демушкин и активист Константин Котов, осужденный по «дадинской» статье в рамках «московского дела» в 2019 году.
По словам Котова, в колонии нельзя делать ничего, что не предусмотрено распорядком дня. За попытку отстаивать свои права можно получить выговор. Кроме того, в колонии есть методы психологического давления: другим осужденным запрещали разговаривать с ним и были проблемы с письмами.
ФСИН пока не сообщала, где будет отбывать срок Навальный. Его родные, соратники и адвокаты также не получали официальной информации о доставлении оппозиционера в колонию. Правозащитник Руслан Вахапов со ссылкой на осужденных этой колонии рассказал, что Навального и других заключенных, которых этапировали вместе с ним, не били по приезду в ИК-2, а провели «приемку» строго по правилам внутреннего распорядка. По его словам, заключенные не в восторге от будущего соседства с известным политиком.
— Зэков пугает неизвестность, там все не рады появлению Навального — у них только жизнь в заключении наладилась, а теперь могут «гайки закрутить» [ужесточить режим], — пояснил Вахапов в разговоре с «Открытыми медиа».
Теперь Навального ждет карантин не менее недели, после чего его переведут в один из отрядов.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

https://i.ibb.co/mykBR8D/4458-marta-1-03032019.jpg
https://i.ibb.co/4mDkK99/153598998-709000206457965-9168756000666349717-o.jpg