Как отучить соседей курить на лестнице

Житель Чертаново в соцсетях поделился своим успешным опытом борьбы с соседями, которые курят на лестничной площадке. По его словам, это не так сложно, как кажется, и займет 15-20 минут. Вот его инструкция:

1) зафиксируйте на видео факт курения;
2) найдите своего участкового на сайте МВД;
3) напишите онлайн-заявление на имя участкового в свободной форме и приложите к нему видео.

Шаблон-пример:

«Гражданин (граждане), проживающие по адресу … , допускает систематическое курение на лестничной площадке n-го этажа в подъезде № . Курение на лестничной площадке подпадает под статью 6.24 КоАП РФ, ст. 12 ФЗ-№15 и влечет административный штраф в размере от 500 до 1500 руб. Прошу Вас возбудить административное дело по выявленному и зафиксированному на видео факту курения на лестничной площадке n-го этажа в подъезде № по адресу ... и привлечь к административной ответственности гражданина, проживающего в квартире № »

В течение 30 дней Вам обязаны ответить на указанную электронную почту. На практике со мной по телефону связался участковый и попросил ему скинуть видео в Whatsapp. Через два дня написал, что нарушитель оштрафован. Еще через несколько дней мне пришел официальный ответ от МВД о привлечении курящего к административной ответственности и размере выписанного штрафа. После этого сосед не курит.

P.S. Я дважды просил не курить соседа на лестничной площадке, в том числе потому, что на соседних этажах дети. Но так как мои просьбы игнорировались, то пришлось это делать через участкового. Причем доводы были железобетонными: «Я курю тут 40 лет, поэтому буду курить дальше». Почему он не курит у себя в квартире, внятного ответа не дал. Я понимаю, что бросить курить очень сложно, но давайте уважать друг друга и не вредить здоровью окружающих.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t54003.jpg