В этом году решил отправить своего старшего Александра  в пионерский лагерь в первый раз. Дело это новое для меня, сам я в пионер лагере не был ни разу, поэтому прошерстил интернет и составил небольшую памятку для родителей о том, как собрать ребёнка в пионер лагерь. Инструкция примерная, но всё же если ей следовать, то мозг не взорвётся от избытка информации.

Самое главное, какие вещи дать ребёнку с собой в лагерь. Повседневную дежду и обувь минимум по 2 экземпляра. Тёплые вещи, так как даже в тёплых краях вечерами бывает холодно. Обязательно пару головных уборов. Для спортивных занятий тоже нужна соответствующая одежда и обувь. Носки и нижнее бельё в достаточном количестве на всё время нахождения в лагере. Во многих лагерях есть возможность постирать, но не факт, что чадо захочет этой возможностью воспользоваться. Для водных процедур дайте ребёнку банное полотенце, а лучше два, так как если будет в лагере бассейн, или отдых будет на море, то полотенце не будет успевать высохнуть. Не забудьте про предметы личной гигиены – зубная щётка, паста, мочалка, шампунь и расчёска. Несмотря на то, что в лагерях туалетная бумага не является дефицитом, всё же дайте ребёнку с собой пару рулончиков. Не помещает положить в сумку и средство от комаров. В некоторых лагерях практикуют дополнительные услуги, такие как фотографирование, поэтому дайте ребёнку немного деньжат, сумму можно уточнить у администрации лагеря при покупке путёвки или при отправлении.

Для маленьких детей вещи желательно пометить индивидуальной меткой, хотя думаю и старшим это не помещает. Несмотря на всё выше написанное, не стоит давать ребёнку с собой слишком много вещей, желательно чтобы всё поместилось в одну спортивную сумку или чемодан.
читать дальше