Российские интернет-компании атакуют зарубежных конкурентов

http://s7.uploads.ru/t/rFDnh.jpg

Высокотехнологичные новости из России. В соцсетях обсуждают обыски в московском офисе IT-компании Nginx, которая владеет самым популярным в мире веб-сервером. Поводом стало то, что российская Rambler Group посчитала, что права на разработку якобы принадлежат ей.

Силовики пришли в Nginx 12 декабря, а основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов несколько часов провели на допросе. Возбуждено уголовное дело о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере. Потерпевшая сторона — Rambler Group, где в 2004 году работал Сысоев, когда начинал создавать Nginx. Спустя 15 лет он с партнерами продал самый популярный в мире веб-сервер за $670 млн, а в Rambler решили, что все это должно было принадлежать им. Интернет-сообщество осудило Rambler и поддержало Nginx, руководители которой назвали происходящее «тупым, прямолинейным рэкетом».

16 декабря стало известно, что Rambler пошел в атаку на видеосервис Twitch. Компания потребовала заблокировать его в России и выплатить рекордную компенсацию в 180 млрд рублей за нарушение авторских прав в интернете. Rambler требует «пресечь распространение пиратских трансляций» матчей Английской премьер-лиги на Twitch.

Активность Rambler’a поддержал Mailru Group. Компания объявила о запуске в 2020 году собственного видеосервиса, который станет конкурентом YouTube. Подробности пока не раскрываются, но гендиректор Борис Добродеев уже заявил, что новый сервис будет создан «на свой лад».

В интернет-сообществе многие расценили действия российских компаний как часть государственной задачи по созданию подконтрольного и подцензурного Рунета к 2021-2024 годам. А вы как думаете? Готовы к блокировке зарубежных сервисов?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/