Журналисты нашли бизнес-джет патриарха Кирилла

http://s3.uploads.ru/t/QkFWh.jpg

Патриарх Кирилл пользовался самолетом Gulfstream G450 стоимостью $43 млн, выяснило издание The Bell. Его обслуживает та же компания, что и лайнеры из расследования ФБК, на которых путешествуют Наиля Аскер-заде и Светлана Медведева.

По данным издания, в 2013-2016 годах этот самолет принадлежал офшору на острове Мэн, входившему в группу лиц российского госбанка ВТБ. Затем лайнер был перерегистрирован в Сан-Марино под номером T7-ZZZ. Его оператор — компания Skyline Aviation SRL. Она же управляет бизнес-джетами из двух расследований ФБК, на которых летали телеведущая Наиля Аскер-заде и супруга премьер-министра Светлана Медведева.

Из открытых источников The Bell узнал, что чаще всего на Gulfstream G450 летал патриарх, а также чиновники администрации президента — Сергей Иванов, Юрий Трутнев, Николай Цуканов и другие.

Патриарх часто пользуется и другими дорогими самолетами. В РПЦ утверждают, что их предоставляют частные меценаты. Услуги авиаперевозок чиновников официально проводятся через госзакупки, однако следов закупок услуг Skyline Aviation SRL издание не обнаружило. Кому принадлежит компания — неизвестно.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/