Мэрия заплатит жене Лужкова полмиллиарда за землю для станции метро

Арбитражный суд Москвы постановил принудительно передать городу участок в Хорошево-Мневниках для строительства новой станции метро Мневники БКЛ. Участком владеет австрийская компания, подконтрольная Елене Батуриной — жене бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Мэрия заплатит за участок более 529 млн рублей компенсации.

Как пишет «Медуза», изначально департамент городского имущества предлагал 744 млн рублей, но сумма была снижена после проведенной судом экспертизы. Ответчик посчитал такую компенсацию заниженной и отказался от досудебного урегулирования спора.

Планы по строительству Большой кольцевой линии со станцией в Мневниках обсуждались еще до того, как фирма Reno Immobilienhandels GmbH купила участок в 2009 году. Когда мэрия начала изымать жилые и нежилые участки там, Батурина подтвердила, что речь идет и о собственности подконтрольной ей австрийской компании.

«Ведомости» писали, что компания «Интеко» Батуриной планировала построить на участке гольф-клуб. Сумму сделки оценивали в 175-250 млн долларов (11-16 млрд рублей по нынешнему курсу). Сразу после отставки Юрия Лужкова в 2010 году мэрия отказалась от развития гольфа в столице.

Как относитесь к лужсковскому периоду?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://s5.uploads.ru/t/rVfPk.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WePGq.jpg
http://sh.uploads.ru/t/nsUMq.jpg