Суд отказался запретить видеокамеры с распознаванием лиц в Москве

Савеловский суд отклонил иск москвички Алены Поповой, которая требовала запретить технологию распознавания лиц городской системой видеонаблюдения. Суд не увидел в этом нарушений закона о персональных данных и права на частную жизнь, на которые указывала заявительница.

Попова подала иск после того, как Тверской суд назначил ей административный штраф в 20 тысяч рублей за одиночный пикет возле здания Госдумы. Это произошло после изучения записей с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали лицо москвички с увеличением в 32 раза. По ее мнению, системная слежка и сбор биометрических данных нарушают 23-ю статью Конституции о неприкосновенности частной жизни.

— Эта технология избирательно негативно применяется к определенному кругу лиц. Никто не вправе негласно собирать о человеке информацию. Это карается уголовным сроком, а тут информацию собирает Москва, — приводит слова Поповой «МБХ медиа».

Представитель департамента информационных технологий Москвы заявил, что в отношении Поповой не применяли технологию распознавания лиц, ее личность установили с помощью паспорта или другого документа. По его словам, алгоритм не устанавливает личность, а значит это не биометрическая информация.

Попова попросила представителя департамента процитировать статью 23-ю Конституции («Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни»), однако он в ответ заявил: «Давайте без Конституции обойдемся».

Добавим, что ранее мэр Сергей Собянин анонсировал создание в Москве одной из крупнейших в мире систем распознавания лиц, которая объединит более 200 тысяч видеокамер. По данным мэрии, сейчас в городе установлены около 170 тысяч камер видеонаблюдения, из них к системе распознавания лиц подключены около полутора тысяч.

Как вы относитесь к такой системе?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://sd.uploads.ru/t/F46eN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/fdeBu.jpg
http://s9.uploads.ru/t/sm4NH.jpg