Храм Христа Спасителя ведет бизнес и получает миллиарды из бюджета Москвы

К 20-летию храма «Открытые медиа» рассказали, как развивался бизнес в знаменитом здании на Волхонке, 15. По данным издания, с 2006 года столичный бюджет потратил на содержание храма 5,4 млрд рублей. При этом только около 13% его общей площади используется для «богуслужебной деятельности».

Отмечается, что при мэре Сергее Собянине финансирование ХХС выросло в разы. Только за два последних года город выделил храму 868 млн рублей бюджетных субсидий, и вдобавок к этому — 1,7 млрд рублей на ремонт и благоустройство. Половина городских субсидий идет на зарплату управляющей компании храмового комплекса.

Вся недвижимость храма принадлежит Москве, но распоряжается ей Фонд храма Христа Спасителя. Этот фонд так активно занимается бизнесом, что ФНС включила адрес храма в реестр адресов массовой регистрации. Всего сейчас на Волхонке, 15 зарегистрированы 24 действующие компании и организации. Например, в храме появился бутик мусульманской моды племянницы экс-сенатора Умара Джабраилова, салон по детейлингу спорткаров (в его рекламе машины полируют полуобнаженные девушки) и ювелирный магазин, за вход в который нужно заплатить.

Ссылку на полный материал мы оставим в комментариях.

Напомним, ХХС был воссоздан к 1999 году на месте и по подобию исторического собора, взорванного в 1931 году. Средства на строительство — $100 млн — собирали по всей стране, свой взнос сделали российское и московское правительства. По уставу управляющий Фонд храма Христа Спасителя существует на добровольные взносы и пожертвования, но может заниматься и предпринимательской деятельностью. Все доходы организация должна тратить на техобслуживание и капитальный ремонт храма, его охрану, благотворительные и другие мероприятия.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://s7.uploads.ru/t/AOakc.jpg
http://sd.uploads.ru/t/GpBmb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/leGI1.jpg