Почему нельзя отвечать «да» на звонки незнакомцев

Москвичи все чаще жалуются на странные звонки с незнакомых номеров, когда их просят ответить на банальные вопросы. Такой случай описал житель столицы:

http://sd.uploads.ru/t/oBT4O.jpg

«Поступил звонок с неизвестного городского номера мне на мобильный. Внутренне собрался, говорю: «Алло!» Обращаются по имени и отчеству, говорят, что беспокоит «Газпромбанк» (в воскресенье). Я отвечаю: «Угу!» (В «Газпромбанке» у меня счет, на котором ничего нет). Что-то мне говорят, я отвечаю междометиями.

Такое ощущение, что это «да» от меня сильно хотят услышать: «Я разговариваю с (мое имя и отчество)?» Я мычу в ответ утвердительно. Мне говорят: «Нужно подтвердить имя и отчество, ответив «да» или «конечно». Отвечаю: «Сейчас, дам я вам образец своего голоса с утвердительным ответом..» Сбрасываю вызов и заношу номер в спам».

По словам специалистов, отвечать словом «да» на прямой вопрос незнакомца — опасно. Возможно, вы разговариваете со злоумышленниками, которые собирают цифровые отпечатки голоса. С лета 2018 года банки в России могут оказывать услуги без личного присутствия клиента. Если человеку, например, удобно общаться с банком удаленно, то он может подключить возможность аутентификации по голосу.

— Если у злоумышленников будет слепок голоса жертвы, состоящий из нескольких ключевых фраз: «да», «я подтверждаю» и прочее, это может дать ему дополнительные возможности добиться своего. Оформить кредит они вряд ли смогут, но вот подтвердить перевод денежных средств у них может получиться, — отмечают эксперты.

Они советуют использовать хрестоматийное «алло».

А вам звонили телефонные мошенники?

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/