Суд оставил ФБК в реестре «иностранных агентов»

Замоскворецкий суд отказал Фонду борьбы с коррупцией в иске против Минюста, который включил организацию в реестр «иностранных агентов». Напомним, поводом стало получение ФБК платежей на 140 тысяч рублей из США и Испании. В фонде назвали это провокацией и заявили, что получают пожертвования только от российских граждан.

http://s5.uploads.ru/t/uwbc8.jpg

В суде представители Минюста заявили, что «ФБК мог выразить возврат и отказ от средств юридическими действиями. Фонд таких действий не предпринял, значит, фонд их принял». В Минюсте признали, что ФБК вернул перевод из Испании, но «не тем способом, о котором указывали».

Представители ФБК настаивали, что переводы из-за рубежа были 6 и 17 сентября, когда счет фонда был заблокирован. Следовательно, ФБК не мог ни видеть, ни воспользоваться этими средствами.

Напомним, 9 октября министерство юстиции внесло ФБК Алексея Навального в список «иностранных агентов». По версии ведомства, ФБК получал деньги от портала по продаже дверей Star-Doors из США и Роберто Фабио Монда Карденаса из Испании. Отправителем перевода из США был предприниматель, гражданин России Юрий Маслихов. Он заявил, что перечислил деньги, потому что его не устраивает ситуация с коррупцией в стране. Отправителя перевода из Испании нашла «Медуза» — это кикбоксер Роберто Монда. В разговоре с журналистами он не смог объяснить, зачем перевел деньги, и даже не смог выговорить название ФБК, потому что не знает русского языка.

Руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади сообщил, что решение будет обжаловано в Мосгорсуде.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/