Полицейский отказался быть потерпевшим по «московскому делу» и уволился

Полицейский Максидов, который проходил потерпевшим по делу Самариддина Раджабова, отказался признавать себя таковым и уволился из МВД. Показания других полицейских, ставших потерпевшими от броска пластиковой бутылки, не изменились.

Как сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, теперь Раджабова обвиняют в угрозе применения насилия только к троим полицейским: Комбарову, Внукову и Линнику.

— Максидов был допрошен в качестве свидетеля, а впоследствии следствие предложило ему роль потерпевшего, что его не устроило. К тому же, по нашим сведениям, он уволился из полиции после событий 27 июля, — рассказал Бадамшин.

В своих первоначальных показаниях Максидов говорил, что слышал звук падения бутылки, но не видел, куда она попала. «С уверенностью могу сказать, что в меня она точно не попала», — написано в протоколе допроса Максидова.

В отношении других полицейских позиция следствия не изменилась — звук бутылки все так же их испугал: «При падении на тротуарную плитку образовала звук (…) что вызвало у Линника Д. А., Комбарова А. А. и Внукова А. Ю. состояние опасения, то есть угрозу применения в отношении них насилия», — написано в постановлении.

Напомним, Раджабов остается в СИЗО, суд продлил его арест до 27 декабря. Всего под стражей находятся 13 участников летних акций протеста, 6 из них приговорены к реальным срокам — суммарно к 19,5 годам лишения свободы. Масштабная общественная кампания в поддержку фигурантов «московского дела» продолжается уже второй месяц. Петицию за освобождение политзаключенных подписали более 250 тысяч человек.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://sd.uploads.ru/t/MKbTB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0jXeE.jpg
http://s9.uploads.ru/t/eS95s.jpg
http://sg.uploads.ru/t/aOyPz.jpg