За пропаганду наркотиков в интернете предлагают сажать на 7 лет

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков. Максимальное наказание — 7 лет лишения свободы.

Законопроект внесли депутаты «Справедливой России». Они предлагают дополнить УК РФ статьей 230.3, по которой за пропаганду или рекламу наркотиков предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Если для этого использованы интернет или СМИ — от 5 до 7 лет.

Пропаганду в законопроекте описывают как «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота». Статью КоАП, которая сейчас предусматривает ответственность за такие действия, предложено исключить.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что фракция таким образом исполнила поручение президента, который предложил сажать за пропаганду наркотиков в интернете. Путин также предложил увеличить штат сотрудников полиции для борьбы с наркопреступлениями и предоставить МВД дополнительное финансирование для этого.

Кажется, где-то нервно задергались русские рэперы. Да и много кто еще. Если закон примут, можно будет, например, подбрасывать пропаганду наркотиков.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://s3.uploads.ru/t/1YcHp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GO03v.jpg
http://s5.uploads.ru/t/tWR2S.jpg
http://sd.uploads.ru/t/50nEh.jpg