На депутата Мосгордумы напали в доме для льготников, занятом чиновниками

http://sh.uploads.ru/t/OPych.jpg

Дом № 80 на Садовнической набережной в центре Москвы известен по расследованию ФБК — его строили для льготников, но в итоге половину квартир заняли чиновники мэрии. Навестить их пришла депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова, однако неизвестные встретили гостей рукоприкладством.

Дело было вечером 23 октября. По словам Шуваловой, она вместе с двумя помощниками приехала посмотреть, что происходит в доме, который находится в ее избирательном округе. Дом построен по распоряжению правительства Москвы для выполнения «государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, в том числе молодых семей».

— Дверь одного из подъездов была распахнута настежь, мы вошли в подъезд и стали осматривать лестничную клетку. Поднялись на 3-й этаж. Вдруг из квартиры № 47 выскочили четверо мужчин, среди них наблюдались лица неславянской внешности, и стали затаскивать, применяя силу, моего помощника, известного градозащитника и журналиста Андрея Новичкова в квартиру, — рассказала Шувалова.

Пока второй помощник снимал происходящее на видео, депутат вызвала полицию. Тогда нападавшие успокоились, двое из них убежали, а еще двое закрылись в квартире. Как рассказала Шувалова, полиция приехала только через час. В это время она и помощники были на улице, а дверь в подъезд оказалась закрыта. На звонки полицейских в домофон никто не ответил, поэтому попасть внутрь они не смогли.

По данным Шуваловой, квартира № 47 принадлежит заместителю председателя Госдумы Ольге Тимофеевой.

Напомним, в июне Алексей Навальный опубликовал расследование о доме № 80 на Садовнической набережной, который строили для льготников и очередников, а в итоге его заселили сотрудники мэрии. По его данным, из 24 квартир половина принадлежит чиновникам, которые работают с мэром Сергеем Собяниным.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/