Строители гигантского колеса обозрения на ВДНХ залезли во дворы москвичей

В Останкино разгорается противостояние между местными жителями и строителями, которые готовят площадку для самого высокого в Европе колеса обозрения. Аттракцион хотят возвести на территории ВДНХ, но на днях строители раскопали яму под коммуникации прямо возле одного из жилых домов.

Москвичи вместе с муниципальным депутатом Сергеем Цукасовым вмешались в происходящее и закопали траншею своими силами. Они считают незаконными действия строителей, которые пытаются работать на придомовой территории.

— Стройка объявлена, идет, поскольку получено разрешение на строительство. Все документы «подбили», все экспертизы прошли... Когда-то это должно было случиться, но мы считаем, что наша правда сильнее денег, — отметил муниципальный депутат.

Строительством аттракциона занимается ООО «Колесо-ВДНХ», входящая в ГК «Регионы». По проекту к нему будет примыкать многоуровневый ТРК с ресторанами, кинотеатром и магазинами — и все это будет менее чем в 100 метрах от ближайшего жилого дома. Всего вблизи стройки оказались пять 16-17-этажных домов на 2-й Останкинской и Хованской улицах, а также пять пятиэтажек на 1-й Останкинской улице.

Местные жители не хотят видеть из окна «круглогодичный праздник жизни» и намерены продолжать борьбу. Москвичи собирают подписи и обращаются в различные инстанции, планируют провести круглый стол в Мосгордуме и митинг.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

http://s3.uploads.ru/t/CZ1Qf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/LKGTh.jpg
http://s8.uploads.ru/t/kzlTn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7JIVb.jpg