ФБК оспорил включение в список «иностранных агентов»

http://s9.uploads.ru/t/QZp03.jpg

Фонд борьбы с коррупцией подал иск в Замоскворецкий суд с требованием признать незаконным решение Минюста, который включил организацию в реестр «иностранных агентов».

ФБК просит обязать Минюст исключить организацию из реестра, куда она попала 9 октября из-за платежей на 140 тысяч рублей из США и Испании. В фонде назвали это провокацией и заявили, что получают пожертвования только от российских граждан.

Напомним, отправителем перевода из США был предприниматель, гражданин России Юрий Маслихов. Он заявил, что перечислил деньги, потому что его не устраивает ситуация с коррупцией в стране. Отправителя перевода из Испании нашла «Медуза» — это кикбоксер Роберто Монда. В разговоре с журналистами он не смог объяснить, зачем перевел деньги, и даже не смог выговорить название ФБК, потому что не знает русского языка.

Добавим, что в августе СК завел уголовное дело об отмывании денег в ФБК. Первоначально ведомство заявило о сумме «около миллиарда рублей», однако затем снизило ее до 75 млн рублей. По версии следствия, с 2016 по 2018 год в ФБК поступила «крупная сумма денег» как в рублях, так и в иностранной валюте. По словам Леонида Волкова, это были пожертвования фонду и президентской кампании Алексея Навального. В сентябре и октябре по этому делу прошли обыски в десятках городов, где есть штабы политика. СК поручил расследование дела 112 следователям по особо важным делам. Правозащитники называют его крупнейшим в современной России.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/