С 1 ноября Ростелеком повысила абонентскую плату на архивные тарифы в Поволжье, на Урале и в части регионов Северо-Западного округа России. В среднем цены выросли на 5-7%. В ближайшем будущем подобные повышения коснутся и всех остальных регионов страны. «Ростелеком», крупнейший поставщик интернет-услуг в стране, повышает цены на свои услуги. С 1 ноября домашний Интернет стоит на 30 рублей дороже. За год оператор постепенно повысил цены на некоторые архивные тарифы более чем на 20%, сообщают источники на телекоммуникационном рынке.

http://sg.uploads.ru/t/zwIkQ.jpg

В связи с повышением НДС, ослаблением курса рубля и вступлением в силу закона Яровой, россиян в ближайшее время ожидает повышение цен на Интернет. Первой ласточкой уже стал крупнейший национальный провайдер цифровых сервисов – Ростелеком. С 1 ноября компания повысила абонентскую плату на архивные тарифы в Поволжье, на Урале и в части регионов Северо-Западного округа России.

В среднем цены выросли на 5-7%. В ближайшем будущем подобные повышения коснутся и всех остальных регионов страны. По мнению экспертов, вслед за Ростелекомом цены начнут повышать и остальные операторы. Но паниковать пока не стоит – вероятнее всего, цены в среднем повысятся незначительно – на 20-30 руб. в месяц.

https://ichip.ru/v-rossii-podorozhaet-internet.html

Повышение цен связано в том числе с необходимостью соблюдать «закон Яровой», сообщил собеседник «Коммерсанта».

Источник: «На финансовое состояние оператора оказывают негативное влияние повышение НДС до 20% с 2019 года, что автоматически ведет к росту себестоимости оказания услуг, а также рост стоимости основных валют и ’’закон Яровой’’.

В „Ростелекоме“» на это сообщили, что такого резкого повышения цен не проводили, а архивные тарифы пересматриваются каждый год.

Напомним, 1 октября вступила в силу самая сложная для реализации часть требований «пакета Яровой» к операторам связи. Теперь они обязаны в полном объеме хранить интернет-трафик пользователей, включая пересылаемые изображения, звуковые файлы и видеозаписи в течение 30 суток. Эта часть закона вызывала сомнения и критику, так как не у всех операторов были мощности и оборудование, способные выполнить эти требования.

По данным издания, ранее несколько региональных операторов уже повысили цены на 8–10%, в частности, петербургский «Комфортел» и пермский «Дом.ru».

https://www.ntv.ru/novosti/2099802/