Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий заморозку накопительной части пенсий до 2020 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ продлевает программу заморозки пенсионных накоплений с 2019 до 2020 года. Ранее законопроект уже одобрили Госдума и Совет Федерации.

http://sh.uploads.ru/t/dZnq3.jpg

Накопительная пенсия — это выплата пенсионных накоплений, которая формируется за счет страховых взносов работодателей. За граждан 1967 года рождения и младше работодатель отчисляет 6% от заработка в накопительную часть, еще 16% идут на страховую часть.

Впервые отчисления работающих россиян на накопительную часть пенсии были заморожены в 2014 году. Заморозка означает, что деньги, которые должны были идти на накопительную часть пенсии, будут идти в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам.

Ранее глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин говорил о нехватке денег в Пенсионном фонде России и отмечал, что для удержания уровня пенсий необходимо повысить пенсионный возраст, в противном случае размер выплат придется сократить.

Однако в конце ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью журналистам российских телеканалов заявил, что «в Пенсионном фонде все в порядке, деньги есть».

© Ссылка на источник https://www.novayagazeta.ru/news/2017/1 … -2020-goda