Председатель Следственного комитета РФ призвал закрыть Instagram Чиновник перепутал приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с уже запрещенным в России мессенджером Telegram. Позже на сайте ведомства появилось разъяснение по данному поводу.

http://s9.uploads.ru/t/MdIhT.jpg

Выступая на съезде уполномоченных по правам детей, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил со следующим неожиданным заявлением: «В Турции вместо Yandex, Google есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим, Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram. Мы говорим: давайте сократим формальную долгую процедуру закрытия сайтов и программ. Нет, мы тянем годами. И сейчас мне сказали, что Instagram подает в суд на государство. Это полное искажение ситуации».

Разумеется, чиновник просто перепутал приложение для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram с уже запрещенным в России мессенджером Telegram. Позже на сайте ведомства появилось разъяснение по данному поводу: «Он [глава СК] подчеркнул целесообразность закрытия мессенджера Telegram, который был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году».

Источник: РБК

https://ichip.ru/predsedatel-sledstvenn … agram.html

В то же время Роскомнадзор потребовал от компании Apple изъять из онлайн-магазина AppStore приложение Telegram, а также заблокировать рассылку пуш-уведомлений мессенджера.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Из сообщения Роскомнадзора: «Роскомнадзор направил в компанию Apple письмо с требованием прекратить распространение на территории России размещенного в AppStore приложения Telegram Messenger, а также рассылку его сервисных пуш-уведомление для российских пользователей».

Также отмечается, что Роскомнадзор в кратчайшие сроки ждет ответа от Apple о действиях, «направленных на решение данных проблемных вопросов». В противном случае Роскомнадзор готов принять меры «по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple».

Напомним, 13 апреля суд удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram на территории РФ за непредоставление ФСБ ключей шифрования сообщений. 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера. Поскольку Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний. На этом фоне возникали проблемы в работе в РФ ряда сторонних ресурсов.

Мессенджер, хотя и с некоторыми перебоями, по-прежнему доступен для российских пользователей. Ранее представители Telegram отмечали, выполнить требование ФСБ технически невозможно из-за особенностей архитектуры сервиса.

http://www.ntv.ru/novosti/2023743/