Москвич пожаловался в Роспотребнадзор на Собянина без маски
Официальную жалобу на нарушение мэром Москвы масочного режима в ведомство направил политтехнолог и блогер Самсон Шоладеми. Он требует привлечь к ответственности не только Собянина, но также ГБУ «Мосволонтер» и канал «Россия-24».
Поводом стал визит Собянина к волонтерам подведомственного мэрии учреждения 19 ноября. Шоладеми считает, что чиновник, появившись в общественном месте без маски и перчаток, нарушил действующие в Москве коронавирусные ограничения, введенные Роспотребнадзором. Руководитель ГБУ Дмитрий Покровский не препятствовал нарушению на территории своей организации, а значит тоже должен нести ответственность, как и телеканал «Россия-24», показавший сюжет об этом.
— Во-первых, хочется создать общественный прецедент. Закон един для всех. Если представители власти хотят, чтобы граждане соблюдали перчаточно-масочный режим, то они сами должны быть примером для подражания, а не декларировать своим поведением двойные послания и стандарты. Несправедливо, когда все граждане равны, но некоторые граждане более равны, чем другие, — подчеркивает Шоладеми.
Ждем, что и как ответит Роспотребнадзор. Автор обращения отмечает, что если ведомство откажется штрафовать Собянина, официальный письменный отказ можно будет в дальнейшем использовать в ситуациях, когда за аналогичные нарушения будут преследовать обычных людей.

https://i.ibb.co/2nzjwff/101.jpg
https://i.ibb.co/VQCVrNn/102.jpg

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/