85 тысяч человек оштрафовали за отсутствие масок в транспорте
http://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t669120.jpg

Купить защитную многоразовую маску с рисунком здесь https://clck.ru/EzQ46

В Москве усилили контроль за масочно-перчаточным режимом на транспорте. Как сообщили в дептрансе, с начала его действия уже более 85 тысяч пассажиров получили штрафы за отсутствие средств защиты. Общая сумма — 420 млн рублей.
В ведомстве говорят, что рейды проходят ежедневно в вестибюлях, вагонах метро и во всем наземном транспорте. За неделю контролеры охватывают 100% станций.
Корреспондент «Интерфакса» в понедельник утром заметил усиление контроля за масочно-перчаточным режимом на Пушкинской. По его словам, сотрудники метро требуют, чтобы люди надели маски на входе. Пассажирам без масок штрафы не выписывают, но проводят с ними разъяснительную беседу. Носить перчатки от людей пока не требуют.
Напомним, масочно-перчаточный режим в транспорте Москвы введен с 12 мая. Штраф для нарушителей на транспорте — 5 тысяч рублей.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/

Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, рассматриваются как действия,ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов не отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и имеют признаки необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" пунктом 6б  средства защиты должны предоставляться организацией, на территории которой находится гражданин , в нашем случае поликлинника, мосавтотранс, метро, магазины