ЦУМ заплатит миллион за нарушение масочно-перчаточного режима
http://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t35069.jpg

Купить защитную многоразовую маску здесь https://clck.ru/EzQ46

За нарушения коронавирусных правил столичные власти оштрафовали ЦУМ более чем на миллион рублей, заявил глава департамента торговли и услуг мэрии Немерюк. По его словам, рейды по магазинам Москвы продолжаются.
За последнее время предприятиям торговли выписано более 15 тысяч штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима. Накануне Немерюк сообщил, что за отсутствие масок и перчаток у продавцов и посетителей в Москве закрыли 43 предприятия торговли, в том числе несколько магазинов торговых сетей «Перекресток» и «Магнолия». Срок закрытия определяет суд.
Напомним, «масочно-перчаточный» режим в транспорте и магазинах Москвы введен с 12 мая. Штраф для нарушителей в магазинах — 4 тысячи рублей, на транспорте — 5 тысяч, для юрлиц — от 100 до 300 тысяч, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч.
Ранее из-за роста заболеваемости коронавирусом мэр Собянин распорядился усилить контроль за ношением масок и перчаток в общественном транспорте, магазинах и на предприятиях. Заметили, как ужесточили масочно-перчаточный режим?

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" пунктом 6б  средства защиты должны предоставляться организацией, на территории которой находится гражданин , в нашем случае поликлинника, мосавтотранс, метро, магазины

Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях "масочного режима" гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, рассматриваются как действия,ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов не отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и имеют признаки необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).