Аргентинский кокаин мог предназначаться депутатам Госдумы и Совфеда
http://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t938453.jpg

Центр «Досье» опубликовал доклад о контрабанде в 2018 году почти 400 кг кокаина из российского посольства в Буэнос-Айресе в Москву через дипломатические каналы МИДа. По мнению авторов, изучивших материалы уголовных дел России и Аргентины, в официальной версии есть много нестыковок, а следователи стараются замять «кокаиновое дело» и не ищут организаторов наркотрафика и получателей.
В деле есть четверо обвиняемых, которые сейчас в московском СИЗО. Главный — таинственный предприниматель Андрей Ковальчук, остальные — бывший завхоз посольства в Аргентине Али Абянов, а также предприниматели Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, пришедшие за грузом в Москве.
Следователи считают Ковальчука мошенником, который втирался в доверие к сотрудникам разных российских посольств, дарил подарки и просил о взаимных услугах. Представлялся он по-разному: сотрудником службы безопасности посольства России в Германии, сотрудником берлинского представительства «Россотрудничества» или даже полковником ГРУ, СВР или ФСБ. У него были высокопоставленные помощники в МИДе, однако они до сих пор остаются на госслужбе и не интересуют следствие. Сам Ковальчук уже после уголовного дела рассказал журналистам, что был агентом российских и немецких спецслужб, якобы даже участвовал в присоединении Крыма в 2014 году. Его адвокат называл подзащитного «жертвой игр спецслужб».
В докладе есть показания бывшего командира одной из частей Внутренних войск МВД Михаила Казанцева, с которым Ковальчук обсуждал поиски частного самолета для перевозки в Европу «шкур морских котиков». Под видом шкур планировалось переправить кокаин, часть которого якобы предназначалась для депутатов Госдумы и Совета Федерации. Несмотря на эти показания, следствие не стало искать адресатов партии, хотя их можно было отследить по датчикам GPS, которые были в привезенных в Москву чемоданах. Силовики ограничились задержанием двух предпринимателей, прибывших на склад МИДа.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/