Власти Москвы решили поставить в трамваи камеры с функцией распознавания лиц
http://forumupload.ru/uploads/000d/aa/a3/2/t838434.jpg

«МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок интересный тендер, согласно которому на поставку и монтаж камер с системой распознавания лиц в городских трамваях выделено 193,9 млн рублей. Согласно описанию тендера, в трамваях появится по 6 камер видеонаблюдения. Всего таких комплектов будет 390, устанавливать их будут в вагонах модельного ряда «Витязь-М». После монтажа подрядчик должен будет установить в бортовой компьютер программы для распознавания лиц.
Напомним, в июле «Русская служба Би-би-си» писала, что власти Москвы выделили 1 млрд 393 млн рублей на оснащение четверти вагонов столичного метро камерами с системой распознавания лиц.
Кстати, если вы не знали: данные с камер системы «Безопасный город» давно можно купить в даркнете. За несколько тысяч рублей можно получить пятидневный доступ к одной камере из системы «Безопасный город» и недолгому архиву ее записей. За 10-15 тыс. рублей можно получить итоги поиска конкретного человека по системе распознавания лиц по наземным камерам и узнать, по каким адресам бывал человек за последние 30 дней (включая камеры в домофонах). По идее доступ к камерам имеют лишь в столичном МВД. Выводы делайте сами.

https://www.facebook.com/InterestingMoscow/